Viktoria72.ru

Здоровье и Уход
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол с другими препаратами

Парацетамол (Paracetamolum). Инструкция по применению препарата

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

Действующее вещество: Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Сироп
  • Суппозитории ректальные (Свечи)

Фармакологическое действие

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком. Он обеспечивает болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронидирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, при этом образуются сульфат парацетамола и глюкорангид, которые метаболизируются почками. Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола является парааминофенол, который далее участвует в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме. Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2–4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный – в пределах 8–12 часов.

Показания к применению парацетамола

Препарат назначается для купирования симптомов болевых синдромов невыясненного происхождения, слабых и умеренных по интенсивности: головная боль, менструальная боль, зубные боли, невралгия, боли от ожогов, миалгия, посттравматические состояния.

Показанием к приему парацетамола является повышение температуры тела, провоцированное внутренними инфекционными воспалительными процессами.

Противопоказания

Парацетамол не предназначен для лечения детей, не достигших возраста 1 месяца и беременных женщин в третьем триместре беременности. Противопоказаниями к использованию парацетамола считаются:

  • индивидуальная непереносимость
  • алкоголизм
  • почечная или печеночная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения, гиперкалиемия)
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки
  • активное внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте

Относительные противопоказания: хронический алкоголизм, синдром Жильбера, вирусный гепатит, сахарный диабет (сироп), хроническая сердечная недостаточность, прием глюкокортикостероидов, период лактации и преклонный возраст пациента.

Способ применения и дозировки парацетамола

Парацетамол. Таблетки

Взрослым, разовая доза таблеток парацетамола составляет 0,35-0,5 г, не более 3-4 раз в сутки. Максимальная разовая доза — 1,5 г, суточная — 3-4 г.
Детям (9-12 лет), максимальна суточная доза — 2 г.
Детям (3-6 лет), из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка, 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза – 1-2 г.
Прием таблеток детям, младше 3 лет не рекомендуется.
Парацетамол необходимо запивать большим количеством обычной воды, принимать же лекарство следует после приема пищи.

Парацетамол. Сироп

Детям (3-12 месяцев) – 2,5-5 мл сиропа парацетамола;
Детям (1-5 лет) – 5-10 мл сиропа парацетамола;
Детям (5-12 лет) – 10-20 мл сиропа парацетамола.
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, доза сиропа составляет от 20 до 40 мл, или 480–960 мг парацетамола.

Парацетамол. Ректальные суппозитории (свечи).

Детям, от 1 месяца до 3 лет, свечи парацетамола вводят 3-4 раза в сутки, не превышая дозу 60 мг/1 кг веса ребенка. Разовая доза составляет 15 мг.
Детям, 3-6 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 1-2 г (не более 4 приемов/сутки).
Детям, 6-12 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 2 г (не более 4 приемов/сутки).
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, разовая доза свечей составляет от 0,35 до 0,5 г, максимум 1,5 г. Суточная доза – не более 3-4 г.

Если прием препарата «Парацетамол» не приводит к улучшению, и не дает положительных результатов, сообщите об этом своего лечащего врача.

Побочные действия

Обычно парацетамол хорошо переносится при использовании в назначенных терапевтических дозах. В иных случаях могут наблюдаться следующие отклонения:

Система пищеварения: возможны боли в животе, тошнота, изредка длительный прием лекарственного средства приводит к патологическому изменению функции печени.

Система мочеотделения: продолжительный прием препарата вызывает нарушения в работе почек.

Кроветворная система: длительный прием парацетамола провоцирует развитие анемии, ангионевротического, агранулоцитоза, тромбоцитопению.

Выделительная система: асептическая пиурия, гломерулонефрит, почечная колика.

Нервная система: повышение реакции возбуждения или сонливость.

Сердечно-сосудистая система: снижение сократительной активности миокарда.

Возможны аллергические проявления в виде высыпаний на коже, крапивницы, зуда и отека.

Появление побочных явлений требует отмены препарата и обращения к врачу.

Передозировка

Количество парацетамола, которое многократно превосходит допустимую дозу, может оказать отравляющее влияние на печень. Подобное воздействие сопровождается следующими симптомами: бледностью и цианозом кожных покровов, слизистых оболочек, сонливостью, головокружением, тошнотой и рвотой. Преимущественно эти проявления возникают в первые сутки после передозировки. При выявлении перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться за оказанием медицинской помощи.

Передозировка парацетамолом является показанием к госпитализации, в качестве антидота используется Ν-ацетилцистеин.

Беременность и лактация

Исследования препарата не показали его тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния на плод, но тем не менее его использование в первые 12 недель гестации противопоказано.

Во втором и третьем триместре парацетамол может быть назначен, если предполагаемая польза от его использования женщиной выше потенциального вреда для развития плода.

Парацетамол при лактации выделяется вместе с грудным молоком, поэтому при необходимости проведения лечения с его применением, грудное вскармливание временно прекращают.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

Гепатоксическое действие парацетамола значительно увеличивается при одновременном приеме с индукторами микросомальных ферментов печени и другими препаратами, обладающими активным влиянием на клетки печени.

Читать еще:  Полисорб с другими препаратами

Комбинация парацетамола с оральными гормональными противозачаточными средствами ускоряет его выведение, при этом снижается анальгедизирующий эффект. На действии препарата отрицательно сказывается его взаимодействие с фенитоином, примидоном, фенобарбиталом, карбамазепином и антихолинергическими препаратами.

Ускорению процесса всасывания в кишечнике парацетамола способствует этинилэстрадиол.

Метопрокламид увеличивает его содержание в плазме крови. Парацетамол ухудшает выведение из организма ламотригина и диазепама.

Условия хранения

Хранить без доступа солнечного света, при температуре воздуха не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

Дополнительная информация

Парацетамол входит в состав следующих лекарственных препаратов: Аскофен, Доларен, Колдрекс, Колд-флю, Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Седалгин-нео, Седал-М, Темпалгин, Фармацитрон, Фервекс.

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией
  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Читать еще:  Препараты от холестерина названия

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

Побочные действия от Парацетамола

Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарственных препаратов по всему миру. Он обрел такую популярность из-за сочетания жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего действий. В некоторых странах вместо более привычного нам названия «парацетамол» используется «ацетаминофен», оба названия равны и обозначают одно и то же вещество.

Широкое распространение препарата среди людей и его безрецептурность заставляют думать, что данное средство можно пить от чего угодно и сколько угодно. Это не совсем так, а потому нужно более детально рассмотреть как само лекарство, так и его побочные действия на организм.

Форма выпуска и состав

Основное действующее вещество препарата — пара-ацетаминофененол. Первые продажи лекарств с этим веществом начались в 1953 году, когда было выпущено средство Тайленол.

На данный момент парацетамол имеет огромное количество самых разнообразных форм выпуска: от обычных знакомых всем таблеток до порошков и растворимых шипучек. С каждым годом выпускается все больше новых торговых наименований лекарств с ним. По всему миру парацетамол считается основным лекарством при простуде, противопростудные порошки без парацетамола найти весьма проблематично. При этом побочные явления зачастую игнорируются пациентами.

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на том, что вещество угнетает специфические биологически-активные вещества простагландины. Простагландины образуются при воспалении, вызывая болевые ощущения и местное повышение температуры.

В отличие от первого представителя нестероидных противовоспалительных препаратов, ацетилсалициловой кислоты, побочные эффекты парацетамола не включают в себя раздражение слизистой оболочки ЖКТ, а потому риск развития гастрита и язвы желудка значительно ниже. Это и стало основной причиной популярности нового средства, в том числе и в детской практике.

Показания и противопоказания к применению

Так как наиболее выражен у препарата жаропонижающий эффект, основные показания у него следующие:

  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний
  • Болевой синдром, в том числе мигрени
  • Миалгия
  • Невралгия
  • Артрозы
  • Зубные боли

Важно: парацетамол — симптоматический препарат, поэтому лечение причины заболеваний требует применения других терапевтических методов.

Следует понимать, что парацетамол противопоказания имеет точно так же, как и любые другие представители группы НПВС. Однако так как побочные эффекты выражены в более слабой степени, он остается препаратом выбора при многих болезнях. Необходимо отказаться от приема, в случае если в анамнезе присутствуют:

  1. Индивидуальная непереносимость
  2. Воспалительные заболевания слизистой ЖКТ, а также эрозии и язвенные поражения
  3. Выраженная почечная или печеночная недостаточность
  4. Возраст первого месяца жизни

Во всех этих случаях прием лекарственного средства может быть опасным для здоровья, а побочные явления у пациентов с противопоказаниями могут быть появляться намного чаще и быть значительно более выражены.

Способ применения и дозы

Способ применения напрямую зависит от того, какая лекарственная форма используется.

Средняя дозировка, при которой начинает оказываться терапевтическое действие — 10-15 мг на 1 кг массы.

Таблетки и сироп парацетамола применяются через час или два часа после еды, запиваются большим количеством жидкости. Это нужно для того, чтобы прием на полный желудок не замедлял процесс всасывание и не отдалял начало эффекта.

Читать еще:  Для аппетита препараты

В форме свечей вводится ректально по одной свече.

Важно: не применяйте парацетамол более 5 дней, так как это может спровоцировать появление побочных явлений. Если лихорадка длится дольше 5 суток, то следует срочно обратиться к врачу. Длительный прием парацетамола должен быть обоснован врачом, так как побочное действие усиливается с каждым последующим днем применения.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности запрещено большое количество лекарств и это не случайно, так как побочные эффекты здесь могут быть крайне непредсказуемыми.

Парацетамол категорически запрещен к применению в третьем триместре беременности, тогда как в 1 и 2 по назначению врача терапия им допускается. Следует соотносить возможный вред и пользу его для матери.

Период лактации не является противопоказанием, так как в грудное молоко проникает менее 1% парацетамола и, как следствие, побочных явлений у ребенка он не вызовет.

Побочные действия

Основные побочные действия средства выражаются в негативном его влиянии на печень и почки. Однако проявляются они, чаще всего, именно при длительном (свыше 5-7 дней) приеме.

Некоторые исследователи считают, что именно прием парацетамола во время беременности увеличивает риск появления у ребенка мужского пола крипторхизма, то есть не опущения яичка. Также препарат считается одним из факторов развития бронхиальной астмы у ребенка, это же касается и ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Для того чтобы снизить вероятность каких-либо побочных проявлений, следует четко соблюдать имеющуюся терапевтическую схему приема и принимать препарат только с разрешения на это лечащего врача.

Особые указания

При снижении аппетита пациента нужно также снизить и дозировку средства, так как побочное воздействие на слизистую желудка может расти.

Отдельные лекарственные формы включают в состав кофеин наряду с парацетамолом. Кофеин необходим не только для повышения артериального давления у пациентов с гипотонией, он также увеличивает действие ацетаминофена, так как в комбинации сильно возрастает биодоступность последнего. Особенно подобные комбинированные препараты могут быть полезны при купировании гипотонических головных болей.

Сильно возрастает эффективность средств с данным действующим веществом, если в составе присутствует витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С замедляет выведение ацетаминофена из организма, что делает длительность воздействия чуть больше. Наиболее часто составы с аскорбиновой кислотой встречаются среди противопростудных порошков. Так же благодаря более медленному выведению несколько снижается нагрузка на печень.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Недопустимые сочетания с парацетамолсодержащими препаратами имеют только различные комбинации с фенобарбиталом. На рынке это, в основном, так называемые «сердечные капли» (Корвалол, Валокордин и другие).

Желательно соблюдать осторожность при приеме вместе с какими-либо антикоагулянтами или антиагрегантами, (Гепарин, Варфарин). В этот список входит и ацетилсалициловая кислота.

Ингибиторы обратного захвата серотонина могут вступать во взаимодействие, однако правильный контроль понижает эту вероятность до минимальных значений.

Передозировка

Передозировка парацетамола возможна, так как это такое же лекарство, как и все прочие. Однако в основном такая ситуация складывается из-за слишком частого приема симптоматических средств против простуды, в большинстве из которых содержится это вещество.

Как правило, при передозировке возникает бледность, тошнота и боли в эпигастральной области. В этом случае следует вызвать врачей, которые госпитализируют пациента и проведут необходимые процедуры. При значительной (свыше 20 мг на кг для взрослого человека) передозировке и отсутствии своевременной врачебной помощи возможен смертельный исход.

Как совмещать парацетамол с другими лекарствами

Содержание статьи

  • Как совмещать парацетамол с другими лекарствами
  • Для чего принимают парацетамол
  • Как пить парацетомол

Отравление печени

«Парацетамол» негативным образом влияет на функцию печени, что обуславливает его недопустимость применения с различными лекарствами. Таким образом нежелательно применение анальгетика с антигистаминными препаратам, а также глюкокортикоидами, фенобарбиталом или этакриновой кислотой. Передозировка на фоне применения данных лекарств может привести к токсическому поражению печени, которое может сопровождаться тяжелыми последствиями для других органов.

Снижение эффективности лекарств

Также «Парацетамол» несовместим с антихолинергическими средствами («Атропин», «Гиосциамин»). Данные лекарства уменьшают всасывание препарата и снижают его эффективность, а потому необходимо отказаться от приема данного анальгетика и проконсультироваться с врачом по поводу применения альтернативных способов лечения.

Оральные контрацептивы способствуют скорому выведению «Парацетамола» из системы, что также негативным образом может повлиять на терапевтические процедуры. Также препарат уменьшает эффективность урикозурических средств (лекарства от подагры – «Пробенецид» или «Сульфинпиразон»). Таким образом необходимо отказаться от анальгетика на момент приема лекарств данной группы. Также «Парацетамол» ухудшает эффективность «Диазепама», «Ламотригина». Опасным является применение лекарства с «Зидовудином» из-за повышенного риска повышения токсичности печени.

Уменьшают воздействие «Парацетамола» такие препараты, как «Изониазид», «Карбамазепин», «Фенитоин», «Примидон». Это связано с тем, что данные лекарства повышают метаболизм препарата и ускоряют его вывод из организма. Также «Колестирамин» уменьшает эффективность противовоспалительной терапии. «Метоклопрамид» же наоборот увеличивает концентрацию парацетамола в крови, что также может привести к нежелательным последствиям.

Таким образом, перед комбинированием «Парацетамола» с любым из вышеперечисленных препаратов следует проконсультироваться с врачом для назначения альтернативного анальгезирующего лекарства или корректировки дозировки. Также следует заметить, что «Парацетамол» содержится в большом количестве лекарств против простуды, гриппа и воспалений.

Перед самостоятельным назначением «Парацетамола» изучите состав применяемого вами лекарства для лечения других симптомов. Не стоит принимать «Парацетамол» вместе с одним из парацетамолосодержащих средств, поскольку это может привести к передозировке и появлению побочных реакций со стороны организма.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×