Viktoria72.ru

Здоровье и Уход
7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Дыхательная гимнастика рыбки

«Друзья для рыбки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание» детьми раннего возраста (1,5-3 года). Школа раннего развития «Волшебные лучики»

Автор: Петрова Инга Григорьевна, педагог дополнительного образования по информатике, МАДОУ д/с N 55 г. Калининграда.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».

Программное содержание:
Образовательные задачи

  • формировать представления детей о рыбах, среде их обитания;
  • совершенствовать знания сенсорных эталонов (цвет, форма, размер);
  • закреплять навыки работы с пластилином;
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление;
  • активизировать словарь детей по теме, развивать диалогическую речь;
  • воспитывать любовь к родной природе, экологическую культуру;

Ход непосредственно образовательной деятельности

(дети и мамы берутся за руки и поют)
Все на ножки становитесь и в кружочек соберитесь,
Все на ножки становитесь и в кружочек соберитесь,
Мы Полине очень рады и Полине хлопать надо,
Мы Полине очень рады и Полине хлопать надо. (Хлопаем Полине)
(Пропевается столько раз, сколько детей в минигруппе.
шлНазывается имя каждого ребенка)

  • Наблюдение и беседа «Рыбка в аквариуме».

Кто это? Правильно, рыбка. Посмотрите, какие у рыбки глазки, хвостик, плавники, ротик, какого она цвета? Какой формы? А где живет наша рыбка? (ответы детей). Она совсем одна и ей грустно. Как мы можем ей помочь? (Ответы детей). Предлагаю найти ей подружку – другую рыбку. Где ещё могут жить рыбки? (Ответы детей). Правильно в озере, в речке, в море. А рыбку можно из озера поймать? (Ответы детей). Чтобы поймать рыбку, мы пойдем на рыбалку. Что нам нужно с собой взять? (Ответы детей). Правильно! Молодцы! Берём удочки и отправляемся на озеро ловить рыбу.

На ткани голубого цвета (озеро) разложены рыбки (с магнитиками), уточки, крабики и т.д. Удочки тоже с магнитиками. Дети делятся на 2 команды. У каждой команды по ведру, куда они складывают свой улов. В воду не заходить – можно ножки промочить. Пока детки ловят рыбу, педагог читает стихотворение А. Барто:

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:
«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля»,
Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов.
«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».
Песенка чудесная —
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.
«Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля».
Как песня начинается,
Вся рыба расплывается.
«Тра-ля!»

Педагог: Молодцы, детки! Столько рыбы наловили! Давайте её в воду снова отпустим, рыбки не могут без воды долго жить! (Отпускаем рыбок в озеро и возвращаемся к аквариуму).

  • Дыхательная гимнастика «Рыбка в воде».

Педагог: Дети, посмотрите на нашу рыбку. Она пускает ртом пузырьки. Как это у нее получается? Давайте и мы так попробуем!
Педагог раздаёт детям трубочки и просит сначала подуть в неё. Потом педагог просит подставить ладошку и почувствовать струю воздуха. Затем детям предлагают стаканчики с компотом. Дети отпускают трубочку в компот и дуют в трубочку.
Хвалим детей.

  • Развивающая игра «Поймай рыбку».

Игра по типу детского лото. Детям раздаются карточки с изображением аквариумов, в котором плавают 6 разных рыбок. У каждого ребёнка они свои и рыбки не повторяются. Для детей данного возраста правила игры самые примитивные. Их мамам раздаются карточки с изображением рыбок идентичных тем, которые плавают в аквариуме ее ребёнка. Мама показывает по очереди карточки и просит ребёнка показать, где плавает данная рыбка.
Хвалим детей.

  • Динамическая пауза «Наши детки».

Дети становятся с родителями в круг, педагог поёт песенку:

Где же, где же наши ручки,
Наши ручки, наши ручки?
Где же, где же наши ручки,
Наши ручки, наши ручки? (Дети прячут руки за спиной.)
Вот, вот наши ручки,
Наши ручки, наши ручки. (Показываем ручки.)
Пляшут, пляшут наши ручки,
Поплясали! Стоп! (Танцуем ручками)

Где же где же наши ножки,
Наши ножки, наши ножки?
Где же где же наши ножки,
Наши ножки, наши ножки? (Дети прячут ручками ножки.)
Вот, вот наши ножки,
Наши ножки, наши ножки. (Показываем ручками на ножки.)
Пляшут, пляшут наши ножки,
Поплясали! Стоп! (Ножки выставляем вперёд на пяточки по очереди.)

Читать еще:  Шейная гимнастика шишонина видео

Где же где же наши детки,
Наши детки, наши детки?
Где же где же наши детки,
Наши детки, наши детки? (Дети прячут за ручками.)
Вот, вот наши детки,
Наши детки, наши детки. (Убирают ручки.)
Пляшут, пляшут наши детки,
Поплясали! Стоп! (Присядочка.)
Хвалим детей.

  • Конструирование. (Цветные счётные палочки Кюизинера.)

Педагог: Давайте сегодня снова поиграем с нашими цветными палочками и выложим из них силуэты рыбок.
Выкладываем из палочек рыбок по схеме.
Хвалим детей.

  • Игра «Поймай рыбку».

Педагог: Давайте поможем котику поймать рыбку. Возьмите ножницы и режьте по серой линии, начиная от стрелочки снизу, а затем от звёздочки к звёздочке. Не забывайте напоминать ребёнку, что, дойдя до очередной звёздочки, необходимо изменить направление резания. Обратите внимание ребёнка, как правильно держать ножницы – под прямым углом к бумаге. Работа закончена – ваш малыш помог котику поймать рыбку.

  • Пальчиковая гимнастика «Рыбки».

Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
— Рыбки плавали, ныряли
— В чистой тепленькой воде.
— То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
— Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
— То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.

Детям раздаются изображения аквариумов с одинокой рыбкой.
Педагог: Из цветного пластилина мы сделаем друзей для нашей рыбки. Сделайте маленький шарик, расплющите его и придавите к картинке. Прижмите пальчиком край шарика и вытяните рыбке хвостик (2 раза, рядом, чтоб хвостик получился попышней). Мамы, приготовьте шарик диаметром 2 мм и вместе с ребёнком сделайте из них глазки рыбкам. Из белого пластилина можно сделать пузырьки над рыбками.
Хвалим детей. Хлопаем.

Педагог: Посмотрите, ребята, наша рыбка уже не такая грустная как в начале. Как вы думаете почему? (Ответы детей). Правильно, мы ей понравились и она уже не одна, у неё появились друзья. Это- мы. Рыбка будет с нетерпением ждать с вами новых встреч. Ну, а сейчас пора прощаться.

Становимся в круг и поём песенку.

Ну-ка, все встали в круг, за руки взялись вдруг,
Будем рядом стоять, ручками махать. (Идём по кругу хороводом.)
Целый час мы занимались и немножко волновались,
А теперь, детвора, вам домой пора.
(Поворачиваемся в круг лицом, руки не расцепляем. Руки поднимаем – опускаем.)

Ну-ка, все встали в круг, за руки взялись вдруг,
Будем рядом стоять, ручками махать. (Идём по кругу хороводом.)
Целый час мы занимались и немножко волновались,
А теперь, детвора, вам домой пора.
(Машем ручками друг другу)

Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики «Аквариум»

Бирюкова Татьяна
Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики «Аквариум»

Цели дыхательной гимнастики:

— тренировать дыхательную систему. Научить детей правильно дышать через нос, рот, и при дыхании выполнять различные упражнения.

— снимать эмоциональное напряжение

Гимнастика является отличным дополнением. Подобные упражнения постоянно практикуются у детей в группе. Даже если ребенок не имеет проблем с речью, то такие игровые упражнения пойдут только на пользу. Благодаря игровой форме,дети даже не замечают, что серьезно потрудились и сделали шаг к успеху.

Так же это пособие используется,как материал при прохождении тем «Подводный мир».

Пособие для дыхательной гимнастики из пластиковой бутылки У себя в группе я часто использую нестандартное физкультурное оборудование. Изготавливаю совместно с родителями. Вот и сейчас решили сделать.

Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики На занятии,при изучении темы,Обитатели водоёмов»,использовала вот такой тренажёр для дыхательной гимнастики. Большая рыба сделана из.

Читать еще:  Гимнастика для шеи доктора шишонина видео

Дидактическое пособие-игра для проведения артикуляционной гимнастики Дидактическое пособие-игра для проведения артикуляционной гимнастики. Оборудование: капельки с изображением символов артикуляционной гимнастики,.

Игровые пособия для дыхательной гимнастики Дыхательная гимнастика — это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных.

Комплекс дыхательной гимнастики «Животные» Комплекс дыхательной гимнастики «Животные». Физиологически правильное дыхание — полное, через нос, трехфазное (вдох, выдох, пауза, выдох.

О пользе дыхательной гимнастики Консультация родителей на тему: «О пользе дыхательной гимнастики». Цель: дать элементарное представление о правилах обеспечения безопасности.

О пользе проведения дыхательной гимнастики для детей Итак, на сегодняшний день не многие родители могут похвалиться отличным самочувствием малыша в холодный период года. Стоит особой строкой.

Пособие для дыхательной гимнастики моими руками Добрый вечер, коллеги! Я работаю с детьми с недостатками речевого развития. Дети с ОНР часто не контролируют силу выдыхаемой струи, и даже.

Тренажер для дыхательной гимнастики «Бабочки» Цели дыхательной гимнастики: — тренировать дыхательную систему — снимать эмоциональное напряжение — оздоровление организма К тому же используя.

Важность дыхательной и звуковой гимнастики Важность дыхательной и звуковой гимнастики Известно, что правильное дыхание помогает насытить организм человека оптимальным количеством.

195. «Рыбка»

ИП – лежа на животе. Прогнуться в спине, приподняв прямые руки и ноги. Повторить 8—10 раз.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Похожие главы из других книг:

Упражнение «Золотая рыбка»

Упражнение «Золотая рыбка» Желательно, чтобы помещение перед началом занятия было проветрено, занимайтесь с открытой форточкой, ведь свежий воздух – это кислород, хорошая кровь, хорошее питание.Примите исходное положение: лягте на спину лицом вверх на твердую ровную

«Золотая рыбка»

«Золотая рыбка» Это вибропроцедура, которая осуществляется специальным аппаратом – «свинг-машиной». Ноги пациента укладываются на специальный валик, который начинает неспешно вибрировать вправо-влево, придавая позвоночнику волнообразные колебания во фронтальной

Рыбка доктора Рухадзе

Рыбка доктора Рухадзе В один из майских дней 1925 года небольшое парусно-моторное судно «Янычар», приписанное к Стамбулу, ошвартовалось в Сухумском порту. Таможенник, поднявшийся на его борт, несколько раз обошел вокруг продолговатого металлического ящика,

«ЗДРАВСТВУЙ, РЫБКА!»

«ЗДРАВСТВУЙ, РЫБКА!» Отделите мясо рыбы от костей. Филе посолите и поперчите по вкусу. Зелень порубите и положите на кусочки рыбы. Скатайте ломтики в рулеты, свяжите ниткой и отварите получившиеся рулетики в чуть подсоленной воде. Через 15 минут выньте готовые рулетики и

Бульон «Рыбка»

Бульон «Рыбка» Требуется: 600 г речной рыбы, 3 л воды, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, соль по вкусу, 4 ч. л. сока золотого уса.Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, вымыть, убрать жабры, плавники, хвосты и головы. Филе рыбы отделить от костей и нарезать

Рыбка-шашлычок

Рыбка-шашлычок Требуется: 3,5 кг рыбы, 1 лимон, 1 головка репчатого лука, 1 стакан низкокалорийного майонеза, соль и перец по вкусу, 4 ч. л. сока золотого уса.Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, хорошо вымыть под струей холодной воды, удалить плавники, отделить филе от

Горчичная рыбка

Горчичная рыбка Требуется: 1,5 кг рыбы, 3 ч. л. горчицы, 5 ст. л. растительного масла, 1 головка репчатого лука, 1 л воды, 1 лимон, соль и перец по вкусу, 2 ч. л. сока золотого уса.Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды и нарезать порционными

Волшебная рыбка

Волшебная рыбка Требуется: 1 кг речного окуня, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. разведенной лимонной кислоты, 2 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу, 4 ч. л. сока золотого уса.Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды, нарезать

Что дает упражнение «Золотая рыбка»

Что дает упражнение «Золотая рыбка» Упражнение способствует усилению циркуляции крови в венах, в особенности в подкожных венах ног, за счет чего кровь возвращается к сердцу и кровообращение усиливается.Упражнение при систематической практике улучшает осанку,

Выполнение упражнения «Золотая рыбка»

Выполнение упражнения «Золотая рыбка» При регулярном выполнении упражнения человек приобретает правильную осанку, улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов.Упражнение «Золотая рыбка» налаживает работу кишечника и пищеварительного тракта,

Читать еще:  Гимнастика для правостороннего сколиоза

Конспект логоритмического занятия. Тема РЫБЫ

Занятие «Рыбы» проводится в рамках реализации авторской программы «Веселый язычок». Составители: учитель-логопед Кузина Светлана Борисовна, музыкальный руководитель Никитушина Любовь Валерьевна. МБДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 53 «Чебурашка», г. Клин Московской области.

Данное занятие логопеда в детском саду рассчитано на детей подготовительной к школе группы.

Ход логоритмического занятия РЫБЫ

1. Оргмомент.

2. Знакомство с темой.

Прослушивание стихотворений о рыбах.

Где спит рыбка? (И. Токмакова)

Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий — к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин — к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих нигде.
Только темень. Только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Про сома. (Б. Заходер)

Все приходится сому
С детства
Делать самому.
Даже крошечным сомишкам
Надо жить своим умишком!
Сам
Еду себе найди.
Сам
В беду не попади.
Не пожалуешься маме!
Сам справляйся –
Сам
С усами!
Трудно жить
Без папы и мамы!
Трудно
Маленьким сомам!
Но зато
Уж взрослый сом
Не ударит в грязь лицом!
Он лежит себе
На дне —
Самостоятельный вполне!

3. Пение «Сом» Гавришева, Нищева (Логопедические распевки, с. 5).

4. «Отгадай загадки».

В воде живет –
Нет клюва, а клюет.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (Рыбка.)

Крылья есть,
Да не летает,
Ног нет,
Да не догонишь. (Рыбка.)

Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука.)

5. Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)

6. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения (по выбору детей 4-5 упражнений).

  • «Рыбка» — вытянуть сомкнутые губы вперед. Продержать 10 секунд.
  • «Рыбки разговаривают» — дети делятся на пары, смотрят друг на друга и пытаются «разговаривать», как рыбки: сомкнутые и вытянутые вперед губы дети размыкают и смыкают.
  • «Акула» — показать зубы, оскалиться.
  • Испугаться при виде акулы.
  • Обрадоваться золотой рыбке.
  • Огорчиться уплывшей рыбке.

Дыхательное упражнение «Большой и маленький».

Исходное положение — стоя.

Взрослый: — В море водятся разные рыбы, большие и маленькие. Представим, что мы рыбки. Глубоко вдохнём, а на выдохе встанем на носочки и поднимем руки. Тянемся всем телом вверх и произносим: «Какая я большая рыбка!». Медленно вдыхаем, а затем со звуком «ух» приседаем, обхватываем руками колени, опускаем голову и произносим: «Какая я маленькая рыбка!»

7. Слушание произведения «Аквариум» К.Сен-Санса.

8. Подвижная игра «Аквариум» — координация речи и движения, развитие подражательности.

Улитки ползут, (Передвигаются по кругу в полуприсяде, сложив руки за спиной.)
Свои домики везут.

Рогами шевелят, (Останавливаются, делают «рожки» из пальцев, ритмично наклоняют голову вправо, влево.)
На рыбок глядят.

Рыбки плывут, (Передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища; движения только ладонями вперед – назад.)
Плавничками гребут.

Влево, вправо поворот, (Плавные повороты туловища влево – вправо и наоборот.)
А теперь наоборот.

9. Танец-упражнение «Любитель-рыболов» (Т.И.Буренина «Музыкальная мозаика»).

10. Релаксация «Сон на берегу моря» (звучит спокойная музыка).

Дети ложатся на ковёр в удобных позах.

Педагог: — Всем вам снится один и тот же сон. Вы видите море с голубой прозрачной водой, через толщу которой можно разглядеть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, морских черепах, диковинных рыб. А вот в морской водице плывёт рыбок вереница чешуёй златой сверкая, кружится, играет стая. Тишина их манит вниз! Рыбка-рыбка, спать ложись!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector